Code-barres:
5397184972410
Alienware 16 Aurora PC Portable Gaming AC16250 16" WQXGA écran 120Hz 100% sRGB — Ordinateur portable performant disponible chez Les Bonnes Affaires.
- Configuration: Écran 16 pouces
- Garanti et livré avec chargeur d'origine
- Poids: 4.8 kg
- Disponible en boutique et en ligne sur shop.lesbonneaffaires.com
Description du produit

Performances optimales. Sans distractions.
Performances de gaming incontournables dans une conception épurée et époustouflante équipée de processeurs Intel Core, d’un écran WQXGA 120 Hz 300 cd/m² et d’un élégant capot en aluminium anodisé.
- Écran WQXGA 16" (2 560 x 1 600) 120 Hz, 300 cd/m², ComfortView Plus, gamme de couleurs sRVB 100 %
- Processeur Intel Core 7 240H (24 Mo de cache, 10 cœurs, 16 threads, 5,2 GHz)
- Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5060, 8 Go GDDR7
- Mémoire 16 Go : 2 x 8 Go, DDR5, 5 600 MT/s
- Disque SSD PCIe NVMe 1 To M.2
JOUEZ. QUAND VOUS LE VOULEZ.
Jouez aux derniers jeux avec des graphismes qui rivalisent avec la réalité. Jouez avec des joueurs sur console. Jouez avec les périphériques que vous aimez. Quand il s’agit de jouer à votre façon, Windows 11 s’en occupe.
Puissance essentielle dans une conception ciblée
L’Alienware 16 Aurora offre une expérience immersive axée sur le gaming dans une conception élégante et ciblée. Bénéficiez des performances dont vous avez besoin, où que vous soyez, grâce aux processeurs Intel Core et aux NVIDIA GeForce RTX.
Des graphismes qui changent la donne
Vous êtes également prêt pour le gaming et la création de demain grâce aux processeurs graphiques NVIDIA GeForce RTX série 50 pour ordinateurs portables, optimisés par NVIDIA Blackwell et l’IA.
Une nouvelle expérience de ray tracing : profitez d’une expérience cinématographique avec le full ray tracing et des technologies de rendu neuronal révolutionnaires. Reflets lumineux époustouflants, ombres complexes… Les mondes que vous parcourez en jeu sont plus beaux que jamais.
Conception axée sur le confort
Intentionnellement conçu pour une utilisation confortable au quotidien. La conception épurée d’Alienware 16 Aurora offre une prise en charge thermique avancée sans nécessiter d’étagère thermique arrière. Le profil plus compact de l’ordinateur portable le rend facile à transporter dans des sacs et des sacs à dos pour une excellente performance mobile lors de vos déplacements.
Facile à transporter. Difficile à reposer
Conception de pointe : l’ordinateur portable Alienware 16 Aurora est conçu avec des matériaux haut de gamme, tels qu’un capot en aluminium anodisé arborant un logo Alienware irisé et un cadre intérieur en alliage de magnésium.
Contours fluides
Les contours doux et lisses améliorent la prise en main et le confort de l’ordinateur portable, lequel arbore par ailleurs un superbe nouveau coloris Interstellar Indigo à la finition satinée.
Confort assuré
L’ouverture et la fermeture du capot de votre ordinateur portable sont simplifiées grâce à un bord avant incliné. De plus, un repose-poignets délicatement rembourré vous garantit un confort lors de toutes vos sessions de gaming.
Prêt pour l’avenir
Avec une grande capacité de stockage et de mémoire, l’ordinateur portable Aurora est conçu pour le jeu et le multitâches aujourd’hui et demain. Cet ordinateur portable dispose de deux logements SSD PCIe Gen 4 évolutifs et de deux logements de mémoire DDR5 SO-DIMM pouvant être mis à niveau par l’utilisateur.
Alimentation équilibrée
L’équilibre parfait entre performances et portabilité dans un boîtier époustouflant. Prêt à lancer vos jeux préférés en toute fluidité une puissance de performance totale allant 110 W.
Jusqu’à 110W : la puissance de performance totale désigne le maximum combiné des valeurs de TGP et de TDP, améliorant les performances globales quelle que soit l’utilisation.
Jusqu’à 65W : la puissance graphique totale est synonyme de performances de processeur graphique supérieures et d’un gameplay plus réaliste.
Caractéristiques thermiques avancées pour plus de jeu
Notre technologie de refroidissement avancée, Alienware Cryo-tech, est conçue pour maintenir la stabilité du système, même pendant les sessions les plus exigeantes.
Deux ventilateurs
Deux ventilateurs dotés de lames ultrafines aspirent l’air froid par le haut et le bas. L’air chaud est évacué par 4 orifices d’aération pour des performances accrues.
Caloducs en cuivre : trois caloducs en cuivre dissipent la chaleur du processeur et du processeur graphique, pour un gaming fluide.
Contrôle total
Superposition des performances : gérez et affichez les statistiques du processeur, du processeur graphique, de la mémoire et thermiques sans quitter le jeu.
AlienFX : personnalisez votre configuration grâce aux paramètres d’éclairage qui s’étendent à tous vos accessoires Alienware, ainsi qu’aux raccourcis clavier et à l’étalonnage.
AlienVision : activez/désactivez les superpositions matérielles sur l’écran Alienware externe pour mieux vous concentrer sur les cibles à votre portée.
Vue arrière 1. Port USB-A 3.2 Gen 1 | 2. Port USB-C (USB 3.2 Gen 2, DisplayPort 1.4 [dGPU]) | 3. Port USB-C (USB 3.2 Gen 2, DisplayPort 1.4a) (iGPU) | 4. HDMI 2.1 (dGPU) | 5. Port Power/DC-in
Vue de gauche 6. Ethernet RJ-45 | 7. Port USB-A 3.2 Gen 1 | 8. Prise jack universelle pour casque
Spécifications
| Information Générale | |
|---|---|
| Marque | Alienware |
| Couleur | Bleu |
| Système d'exploitation | Windows |
| Affichage et résolution | |
|---|---|
| Taille de l'écran | PC Portable (13"-17") |
| Résolution de l'écran | QHD / 2K |
| Taux de rafraîchissement | 100-120 Hz |
| sRGB | 100% |
| Contraste | 1000 /1 |
| Format d'image | 16/9 |
| Type de Dalle | Dalle IPS |
| Ecran tactile | Non |
| Technologie du disque dur | SSD |
| Type d'écran | LED |
| Type d'activités | Gamer |
| PROCESSEUR | |
|---|---|
| Processeur | intel core i7 |
| Marque du processeur | Intel |
| Modéle de processeur | Core 7 240H Series 2 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 10 |
| Vitesse du processeur | 5,2 GHz |
| Mémoire dédiés | N/A |
| Modèle de la carte graphique | Nvidia GeForce RTX 5060 |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Type de processeur | Core i7 |
| MEMOIRE A VIVE ou RAM | |
|---|---|
| Taille de la mémoire RAM | 16 Go |
| Technologie de Mémoire RAM | DDR5 |
| Vitesse de la mémoire (RAM) | 5600 MHz |
| Mémoire maximale | 32 Go |
| Stockages | |
|---|---|
| Capacité du disque | 1 To SSD |
| Connectique | |
|---|---|
| Technologie de connectivité | HDMI 2.1 |
| Alimentation | |
|---|---|
| Capacité de la batterie | 96Wh |
| AUTONOMIE | |
|---|---|
| Autonomie | 5 à 8h |
| Multimédia | |
|---|---|
| Webcam | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| FORMAT DU CLAVIER | |
|---|---|
| Norme du clavier | AZERTY |
| Divers | |
|---|---|
| Clavier rétroéclairé | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Lecteur d'empreinte digitale | Non |
| Garanties | |
|---|---|
| Garantie commerciale | 1 ans |









